https://lk.mailopost.ru/mailer/settings/domains/50134?key=ad158c749b2edd39f4f7fc6fce5dd92d

Кто-то, прикидываясь надзорными органами, пытается нажиться на малом бизнесе. В Свердловской области индивидуальные предприниматели и организации начали получать письма, якобы отправленные Управлением по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области о совершении ими административных правонарушений и требовании уплатить штраф за нарушение.
В наш Фонд обратилась организация, получившая такое письмо, в котором находилось: Постановление о назначении административного наказания в связи "с выявленными в ходе внеплановой проверки нарушениями" с ссылкой на нормативные акты, а также требование об уплате административного штрафа в размере 10 000 рублей. Указанную сумму штрафа, предлагалось уплатить в срок на расчетный счет, указанный в требовании.
В ходе анализа юридическим отделом Фонда данных документов, выяснилось, что расчетный счет, указанный в документе, для уплаты административного штрафа, не принадлежит надзорному органу. Данный факт подтверждается информацией, размещенной на официальном сайте Управлениия по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.
Также, информируем о том, что проведение внеплановой проверки осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", проверяющими органами должны соблюдаться требования в соответствии с которыми, такая проверка может осуществляться, а именно:
- вас должны уведомить о внеплановой проверке любым доступным способом не позднее чем за 24 часа до начала ее проведения (ч. 16 ст. 10 Закона № 294-ФЗ); в некоторых случаях уведомлять о проведении проверки вас не будут (например, в случае если вашей деятельностью причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан);
- внеплановые проверки, так же как и плановые, проводятся в форме документарных и выездных проверок (ч. 4 ст. 10 Закона № 294-ФЗ);
- выездная проверка начинается с предъявления служебного удостоверения должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля,
- обязательное ознакомление руководителя или иного должностного лица юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с распоряжением или приказом руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о назначении выездной проверки и с полномочиями проводящих выездную проверку лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения выездной проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, составом экспертов, представителями экспертных организаций, привлекаемых к выездной проверке, со сроками и с условиями ее проведения;
- если при проверке выявлены нарушения, то составляется акт, с которым вас должны ознакомить. В акте вы можете указать свое несогласие с результатами проверки или действиями проверяющих.
В вышеуказанном случае все перечисленные требования, предъявляемые к внеплановой проверке, соблюдены не были.
В связи с вышеизложенным, просим юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, соблюдать необходимую бдительность и быть внимательными при получении подобной информации.
При необходимости вы можете обратиться в наш Фонд для оказания юридической помощи.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Свежие новости

15–18 марта 2024 года будет реализован благотворительный проект – познавательная викторина по истории Свердловской области «ОПОРНЫЙ КРАЙ», посвященная 90-летию Свердловской области (далее – Викторина).

Разговор о важном: Руководство Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в прямом эфире подведет итоги 2023 года и обсудит планы на новый 2024 год.

Приглашаем Вас принять участие в опросе на тему: «Мнение собственников и руководителей высшего звена средних и малых компаний об административной среде в Российской Федерации».

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK