https://lk.mailopost.ru/mailer/settings/domains/50134?key=ad158c749b2edd39f4f7fc6fce5dd92d

Минфин РФ предлагает расширить зону действия специального налогового режима для самозанятых лиц еще на 19 регионов России. Законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В 2020 г. Урал примкнет к эксперименту по специальному налоговому режиму для самозанятых. Ввести налог предлагают сразу в нескольких регионах, входящих в УрФО — Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, ХМАО, ЯНАО. Также в списке Минфина — Башкирия и Пермский край.

По закону, самозанятыми могут стать люди, которые получают доход от своей профдеятельности в пределах 2,4 млн руб. в год и не имеют работодателя и наемных сотрудников. Ставка составляет 4% для тех, кто работает с физлицами, и 6% для тех, кто работает с юрлицами.

Напомним, налог для самозанятых в качестве эксперимента ввели с января 2019-го в четырех регионах России — Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Планировалось, что эксперимент продлится до 2028 г., после этого налоговый режим распространят на остальные субъекты РФ.

 

Однако уже в начале октября спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что эксперимент показал себя хорошо, поэтому соответствующий налоговый режим необходимо ввести на всей территории России. 

30 октября на заседании правительства Дмитрий Медведев подтвердил намерение властей расширить эксперимент.

Главная цель — стимулировать самозанятых людей к легализации доходов. В ближайшее время предлагается распространить этот опыт на другие регионы, поскольку это самый простой в декларировании налог на доходы, который не должен меняться, — заявил премьер.

Как считают представители бизнеса, у нового налогового режима есть плюсы. Их перечислила исполнительный директор нижегородского филиала «Опоры России» Татьяна Железнова в специальной колонке DK.RU.

Главный плюс в том, что часто россияне, которые хотят развивать свой бизнес, не умеют правильно считать налоги. И в этом статусе предпринимателю не придется считать ничего самостоятельно — за них это сделает налоговая. Им лишь необходимо будет перечислить средства на конкретный счет до 25 числа следующего месяца. Если нет заработка, то ничего платить не нужно, — считает г-жа Железнова.

Также к числу преимущество нового налогового режима она отнесла удобство работы с клиентами.

Большинству физических лиц, которые трудятся нелегально, рано или поздно банк блокирует карты за сомнительные переводы. Новый режим позволяет эти платежи перевести в легальную плоскость, — пояснила Татьяна Железнова.

Однако в таком налоговом режиме есть и минусы. Один из них — отсутствие контроля со стороны Роспотребнадзора.

Сегодня [самозанятые] работают вне правового поля и у них нет такой проблемы, что Роспотребнадзор придет. Чтобы дать возможность легализоваться и возможность сохранить такой же уровень работы, статус, те проверки, которые сегодня есть, не должны распространяться на такого рода бизнес. С помощью моратория можно сохранить привычные для самозанятых условия работы на период легализации, — отмечал первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Антон Силуанов в интервью РИА «Новости».

Однако без надзора качество услуг может быть низким, уверены эксперты.

Как это будет работать? А так, что мастер по маникюру Анжелочка сможет забыть о технологии обработки инструментов, инструкциях, СанПиН и прочих скучных вещах, а мы можем пофантазировать о том, какие именно вирусы и инфекции поселятся в каждом третьем салоне, — отмечала председатель комиссии по развитию малого и среднего бизнеса Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Анна Хвагина в колонке 66.RU.

Также она считает, что через 15-20 лет, когда сегодняшние самозанятые достигнут пенсионного возраста, их пенсий хватит лишь на квартплату.

Отметим, за 10 месяцев работы нового режима в четырех регионах, по данным официальной статистики, в качестве самозанятых зарегистрировались 240 тыс. чел. Как прогнозирует Минфин, к 2024 году число самозанятых в России должно вырасти до 2,4 млн человек.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Свежие новости

15–18 марта 2024 года будет реализован благотворительный проект – познавательная викторина по истории Свердловской области «ОПОРНЫЙ КРАЙ», посвященная 90-летию Свердловской области (далее – Викторина).

Разговор о важном: Руководство Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в прямом эфире подведет итоги 2023 года и обсудит планы на новый 2024 год.

Приглашаем Вас принять участие в опросе на тему: «Мнение собственников и руководителей высшего звена средних и малых компаний об административной среде в Российской Федерации».

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK