https://lk.mailopost.ru/mailer/settings/domains/50134?key=ad158c749b2edd39f4f7fc6fce5dd92d

Франческо Чирилло, будучи итальянским студентом, изобрел инновационный способ борьбы с прокрастинацией – принцип Pomodoro. С его помощью вы четко определяете задания на день и отслеживаете их эффективное выполнение, используя 25-минутное рабочее время и пятиминутные перерывы. С такой системой отложить дела на потом уже не получится, при этом вы не устаете благодаря грамотно рассчитанному хронометражу, а мозг всегда работает на полную мощность.

25 минут – не случайный отрывок времени. С одной стороны, вы не выгораете и сохраняете сосредоточенность, а также способны дать отпор отвлекающему воздействию. Это идеальный промежуток для поддержания высокой концентрации внимания. С другой стороны, он дает вам почувствовать прогресс в выполненных задачах. А пятиминутные перерывы снимают умственное напряжение и позволяют легко переключаться между задачами, отстраненно оценивать их выполнение. Такие микроотрезки и сравнены с помидорами. Дневная норма – 14-16 «помидоров».

Дневная норма – 14-16 «помидоров»

Метод помидора в тайм-менеджменте дает возможность проанализировать деятельность за день в конце. С помощью этой информации вы намечаете план на следующий день. Составление плана работы необходимо в этой методике, так вы осуществляете самоконтроль и можете отследить успехи. В конце дня вы можете понять, сколько времени какая задача заняла, и распределять дела на следующий день с учетом этих данных. Таймер для этого метода должен быть тикающим, со звонком: тиканье будет поддерживать решимость и сосредоточенность.

План действий

Правило помидора в управлении временем требует точного соблюдения правил. Любая поблажка себе любимому приводит к снижению продуктивности и перезапуску таймера.

1. Составьте список задач и выберите те, которые нужно выполнить сегодня – приоритетные. Распределите их по «помидорам»: слишком большие задачи, занимающие 5-7 «помидоров», делите на задачи меньше. Мелкие дела группируйте, пока они не займут целый «помидор».

2. Поставьте таймер на 25 минут и работайте, не отвлекаясь. Это может быть сложно – всем что-то нужно от вас, вам что-то нужно от всех. Вспомнив про внезапное важное дело, быстро запишите, что надо будет вернуться к нему в перерыв или внести в список задач, и продолжайте. Но если вы прерветесь, придется начинать отсчет текущего «помидора» заново. Другой случай – когда вы закончили быстрее таймера. Тогда у вас есть несколько минут на критический анализ проделанной работы, последние исправления и дополнения. Отмечайте или вычеркивайте выполненные задачи из списка.

3. Звонок прозвенел – можете отдохнуть 5 минут. Это не время для интеллектуальной работы, лучше размяться физически, открыть окно, налить еще чая, проверить почту.

4. Через 4 «помидора» устройте себе перерыв побольше, чтобы быть готовым к следующей партии задач.


В итоге вы получаете продуктивную работу без усталости и выгорания. Метод помидора хорош как для тех, у кого плохо с самоорганизацией, так и для трудоголиков. Просто определитесь с задачами, заведите таймер и позвольте ему распоряжаться вашим временем.

 

Источник

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Свежие новости

15–18 марта 2024 года будет реализован благотворительный проект – познавательная викторина по истории Свердловской области «ОПОРНЫЙ КРАЙ», посвященная 90-летию Свердловской области (далее – Викторина).

Разговор о важном: Руководство Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в прямом эфире подведет итоги 2023 года и обсудит планы на новый 2024 год.

Приглашаем Вас принять участие в опросе на тему: «Мнение собственников и руководителей высшего звена средних и малых компаний об административной среде в Российской Федерации».

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK