https://lk.mailopost.ru/mailer/settings/domains/50134?key=ad158c749b2edd39f4f7fc6fce5dd92d

Сегодня в Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства стартовал образовательный проект для представителей инфраструктуры поддержки региона. Цель программы: повышение квалификации кадров в сфере поддержки бизнеса для развития инвестиционного потенциала региона.


В образовательном проекте примут участие руководители 11 муниципальных фондов поддержки из Каменска-Уральского, Асбеста, Берёзовского, Карпинска, Верхней Салды, Нижнего Тагила, Новоуральска, Первоуральска, Ревды, Серова, Белоярского, сотрудники областного фонда и Свердловского венчурного фонда.

Губернатор Свердловской области неоднократно отмечал важность работы с инвесторами на муниципальном уровне: «Уже в 2016 году каждый муниципалитет должен найти свой инвестиционный проект или, еще лучше, пакет проектов».

Реализация образовательной программы позволит обучить инфраструктуру поддержки основам повышения инвестиционной привлекательности территории: маркетингу, разработке бизнес-проектов, коммуникациям для выстраивания эффективного взаимодействия с инвесторами, институтами развития и предпринимательским сообществом.

«Для повышения активности в муниципалитетах, необходимо наличие подготовленных кадров. Привлечение инвесторов должно стать системной работой, для этого нужны специфические знания и навыки.   Комплексная образовательная программа была инициирована региональным министерством инвестиций и развития для повышения компетенции сотрудников инфраструктуры поддержки региона. В будущем на базе муниципальных фондов поддержки предпринимательства планируется создание агентств по развитию территорий - обучение можно считать первым шагом на этом пути», - отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательстваЕвгений Копелян.

Обучение будет состоять из трех этапов и завершится в декабре 2016 года. Курс в августе будет посвящен методике и инструментам инвестиционного проектирования, инвестиционным рискам и привлечению инвестиций в территории. Следующий этап пройдет в сентябре, его тема – маркетинговое проектирование  инвестиционного проекта, оценка бизнес-модели и структурирование сделок. Заключительная часть обучения состоится в декабре: представителей инфраструктуры поддержки планируют обучить навыкам эффективных коммуникаций, техникам проведения результативных переговоров. Обучение будут проводить опытные преподаватели нашего региона и приглашенные эксперты из Москвы.

Напомним, агентства по развитию территорий будут создаваться на базе муниципальных фондов поддержки предпринимательства и должны будут выполнять функции информационных центров, центров компетенции, кооперации, франчайзинга и муниципально-частного партнерства.

В нашей области сеть организаций инфраструктур поддержки предпринимательства одна из самых развитых в России: работает Свердловский областной фонд, 37 муниципальных фондов поддержки, 9 бизнес-инкубаторов, Свердловский венчурный фонд, Свердловский фонд инвестиций. По результатам рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, Свердловская область по уровню развития малого и среднего предпринимательства и его поддержке является регионом-лидером и входит в группу «А».

 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Свежие новости

15–18 марта 2024 года будет реализован благотворительный проект – познавательная викторина по истории Свердловской области «ОПОРНЫЙ КРАЙ», посвященная 90-летию Свердловской области (далее – Викторина).

Разговор о важном: Руководство Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в прямом эфире подведет итоги 2023 года и обсудит планы на новый 2024 год.

Приглашаем Вас принять участие в опросе на тему: «Мнение собственников и руководителей высшего звена средних и малых компаний об административной среде в Российской Федерации».

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK