https://lk.mailopost.ru/mailer/settings/domains/50134?key=ad158c749b2edd39f4f7fc6fce5dd92d

Подписан закон, в соответствии с которым органам государственного и муниципального контроля запрещается проводить плановые проверки малого бизнеса с 01 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.

В ст. 26.1. Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» введены поправки, устанавливающие запрет на осуществление в течение трех лет плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства.

  

Исключение составляют индивидуальные предприниматели и юридические лица, у которых по итогам предшествующих трех лет были выявлены нарушения требований, установленных законодательством Российской Федерации, а также случаи выявления нарушений, создающих угрозу жизни, здоровью граждан, окружающей среде.

Кроме того, орган госконтроля может принять решение о включении в план проверки субъектов малого предпринимательства:

-если в их отношении принято решение о приостановлении или аннулировании лицензии, и с даты окончания проведения проверки, по результатам которой принято такое решение, прошло менее трех лет,

-если в их отношении имеется информация о вынесенном ранее и вступившем в законную силу постановлении о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения законодательства РФ или административного наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности.

  

При этом, если юр. лицо или ИП полагают, что они незаконно включены в ежегодный план проверок, они вправе подать заявление об исключении их из плана.

Порядок подачи и рассмотрения такого заявления установлен Постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2015 г. N 1268 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок" и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 489.

Заявление направляется в орган государственного (муниципального) контроля, утвердивший ежегодный план. Приведена его форма. К заявлению нужно приложить требуемые документы (перечислены). Заявление и документы можно направить на бумажном носителе или в электронной форме.

Заявление и документы рассматриваются органом в течение 10 рабочих дней. Принимается соответствующее решение. Оно направляется заявителю по почте или в форме электронного документа.
Заявитель вправе обжаловать решение в административном и (или) судебном порядке.
Предусмотрена обязанность территориального органа, принявшего решение об исключении юрлица, ИП из своего ежегодного плана, проверить наличие проверок в отношении этого субъекта и в плане соответствующего федерального органа исполнительной власти. При положительном результате последний направляет необходимую информацию в другие территориальные органы для принятия ими решения об исключении юрлица, ИП из их планов проверок.

Кроме того, скорректирован порядок подготовки ежегодного плана проверок юрлиц и ИП органами контроля.
В частности, расширен перечень оснований для внесения изменений в план. Теперь это возможно, помимо прочего, в случае принятия органом контроля вышеназванного решения.

  

Федеральный закон от 26_12_2008 N 294-ФЗ (ред_ от 28_11_2015)

  

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Свежие новости

15–18 марта 2024 года будет реализован благотворительный проект – познавательная викторина по истории Свердловской области «ОПОРНЫЙ КРАЙ», посвященная 90-летию Свердловской области (далее – Викторина).

Разговор о важном: Руководство Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в прямом эфире подведет итоги 2023 года и обсудит планы на новый 2024 год.

Приглашаем Вас принять участие в опросе на тему: «Мнение собственников и руководителей высшего звена средних и малых компаний об административной среде в Российской Федерации».

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK