https://lk.mailopost.ru/mailer/settings/domains/50134?key=ad158c749b2edd39f4f7fc6fce5dd92d

День российского предпринимательства, как государственный праздник возник недавно, но его статус показывает, насколько большое значение имеет предпринимательство для российской экономики.

Исторически сложилось так, что предприниматели сыграли огромную роль в развитии российской культуры – купцы и промышленники Елисеевы и Строгановы, заводчики Демидовы, фабрикант Морозов – список можно продолжать бесконечно. Стоит отметить, что Альфред Нобель смог основать свой знаменитый фонд, также будучи российским предпринимателем. А это уже свидетельствует о вкладе в развитие науки и культуры не только в нашей стране, но и во всем мире.

Российское предпринимательство прошло через разные этапы своего развития, оно помнит и взлеты, и падения. Достаточно привести в пример послереволюционный период запретов, расцвет НЭПа, гонения на коммерческую деятельность в ходе индустриализации и коллективизации.

Через 70 лет после революции в России появилось законное право на развитие бизнеса, что до 1986 года порой осуществлялось «подпольно». Вскоре после разрешения создавать бизнес вначале 90-х вышел Закон, разъясняющий в подробностях права и свободы граждан в предпринимательстве. Этот закон разрешал предпринимателям применять наемный труд.

Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» - не единственное юридическое обоснование, 34 статья Конституции Российской Федерации подтверждает право граждан на предпринимательскую деятельность.

Малому и среднему бизнесу государство гарантирует сейчас поддержку. Создаются законы и установления, предоставляются льготы по налогам. Конечно, еще над многим нужно поработать в этом направлении. Проблемы решаются, но возникают и новые.

В любом случае, предприниматели могут по праву гордиться своим вкладом в развитие экономики России, и они заслужили этот праздник.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Свежие новости

15–18 марта 2024 года будет реализован благотворительный проект – познавательная викторина по истории Свердловской области «ОПОРНЫЙ КРАЙ», посвященная 90-летию Свердловской области (далее – Викторина).

Разговор о важном: Руководство Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в прямом эфире подведет итоги 2023 года и обсудит планы на новый 2024 год.

Приглашаем Вас принять участие в опросе на тему: «Мнение собственников и руководителей высшего звена средних и малых компаний об административной среде в Российской Федерации».

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK