https://lk.mailopost.ru/mailer/settings/domains/50134?key=ad158c749b2edd39f4f7fc6fce5dd92d

В Свердловской области появятся индустриальные парки и будут развиваться кластеры


Мэры городов и руководители администраций нашего региона, представители муниципальных фондов поддержки предпринимательства и Правительства Свердловской области вернулись из Германии, из земли Баден-Вюртемберг, где они изучали опыт создания благоприятного экономического климата и поддержки предпринимательства на уровне муниципалитета. Организатор поездки — Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.

В ходе поездки участники посетили разные по масштабам и возможностям города земли Баден-Вюртемберг: Штутгарт, Эппинген, Хайльбронн, Мангейм, Нагольд, Баден-Баден. Во время визита были организованы встречи с мэрами этих городов, организациями, отвечающими за поддержку бизнеса. Также российская делегация посетила немецкие предприятия тех отраслей экономики, которые интересны для Свердловской области – производство промышленного оборудования, медицинской техники, фармакологическиеи биотехнологические. Всего участники поездки провели более 20 встреч и переговоров.

 

Представители «Баден-Вюртемберг интернациональ» (немецкой структуры по развитию бизнеса) особо отметили роль кластерной политики в поддержке бизнеса. По словам Екатерины Деккерс, заместителя руководителя филиала Управления технологий и инноваций, междисциплинарное сотрудничество способствует ускоренному развитию инноваций, что является залогом высокого уровня конкурентоспособности региона. На сегодняшний день в Земле Баден-Вюртемберг существует 140 кластеров, из них 4 – это кластеры федерального уровня.Кластерный подход очень заинтересовал многих представителей делегации Свердловской области — после поездки возможность применения кластерной системы будет разрабатываться на правительственном уровне.

Российская делегация посетила резидентов нескольких индустриальных парков, а главы муниципалитетов ответили на все вопросы, касательно системы их работы.

—История создания индустриальных парков в Германии насчитывает 20 лет – это тот период, когда мы только вошли в рыночную экономику. Нам важно было изучить этот опыт, чтобы в самом ближайшем времени реализовывать его у нас.

Еще одно условие, благодаря которому производства, которые сегодня существуют в Германии, конкурентоспособны на мировом рынке —это взаимодействие промышленности и науки. Около 5-7% от оборота предприятия тратят на НИОКР — колоссальные суммы, которые промышленность вкладывает в науку, получая взамен современные новые технологии, - прокомментировал министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко.

Все руководители немецких компаний, которые посетила делегация, особо отмечали дуальную систему образования, когда теория сочетается с практикой на предприятиях. Такой подход способствует подготовке специалистов, которые сразу по окончанию учебного заведения, обладают достаточными навыками для выполнения необходимых задач, и позволяет предприятиям подбирать сотрудников на стадии их обучения. Во время переговоров с Союзом ремесленных палат земли Баден-Вюртемберга, обсуждалось возможность сотрудничествапо обучению российских технических специалистов в Германии.

Планируется, что возобновленный диалог междуСвердловской областьюи Землей Баден-Вюртемберг станет новым этапом в развитии отношений между нашими регионами. В октябре в Екатеринбург намечен визит немецкой делегации, куда войдут представители около 50 предприятий из Баден-Вюртемберг. Ответный визит будет полезен не только с точки зрения обмена опытом, но и привлечения инвестиций и появленияновых российско-немецких совместных проектов.

- Немецкий опыт, учитывая российское законодательство, можно и нужно применять у нас: в плане структуры поддержки малого и среднего предпринимательства, организации взаимодействия между разными уровнями власти, между организациями, которые непосредственно занимаются поддержкой бизнеса, и главами муниципалитетов, - отметил заместитель председателя Правительства Свердловской области, руководитель делегации Алексей Орлов.

 

Пресс-служба

Свердловского областного

фонда поддержки предпринимательства

Анна Вяткина

+7 (343) 351-70-31 (доб.051)

pr@sofp.ru

 

Справка

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства – региональный институт развития, созданный в 2002 году Правительством Свердловской области для обеспечения финансового развития малого и среднего бизнеса. Основные направления работы: обеспечение финансовой поддержки начинающих и действующих предпринимателей, развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, консультирование и обучение бизнеса.

На сегодняшний день при участии фонда в Свердловской области работает 41 муниципальный фонд поддержки предпринимательства.

Земля Баден-Вюртемберг

Земля Баден-Вюртемберг – одна из 16 земель Германии, расположенная на юго-западе страны. Население: 10,8 миллионов человек. Валовый внутренний продукт (в 2012 году): 389 млрд. евро (больше, например, таких стран, как Швейцария, Австрия, Норвегия, Финляндия). Ведущие отрасли промышленности: машиностроение, автомобилестроение, здравоохранение, информационные технологии и программное обеспечение, экологические технологии и возобновляемые источники энергии. В земле Баден-Вюртемберг располагаются штаб-квартиры таких известных компаний, как Porsche, DaimlerBenz, RobertBosch, Liebherr, и многих других всемирно известных предприятий.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Свежие новости

15–18 марта 2024 года будет реализован благотворительный проект – познавательная викторина по истории Свердловской области «ОПОРНЫЙ КРАЙ», посвященная 90-летию Свердловской области (далее – Викторина).

Разговор о важном: Руководство Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в прямом эфире подведет итоги 2023 года и обсудит планы на новый 2024 год.

Приглашаем Вас принять участие в опросе на тему: «Мнение собственников и руководителей высшего звена средних и малых компаний об административной среде в Российской Федерации».

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK